Межрегиональный форум «Функциональная грамотность – образование для будущего»

Межрегиональный форум «Функциональная грамотность – образование для будущего»

Уважаемые коллеги!

Министерство образования и науки Удмуртской Республики и АОУ ДПО УР «Институт развития образования» проводит Межрегиональный форум «Функциональная грамотность – образование для будущего» (далее - Форум), который состоится 31 марта 2023 года в 10.00 часов по адресу: г. Ижевск, ул. Ухтомского 25.

Цель Форума: изучение и обобщение инновационного опыта формирования и развития функциональной грамотности как результата качества обучения в рамках реализации Национального проекта «Образование» и обновлённых ФГОС.

Задачи Форума:

  • Организовать обмен опытом формирования и развития функциональной грамотности школьников и студентов профессиональных образовательных организаций Удмуртской Республики и других регионов России.

  • Выявить эффективные идеи и практики решения задачи формирования и развития функциональной грамотности школьников в урочной и во внеурочной деятельности.

  • Активизировать инновационно-творческую деятельность педагогических работников в реализации данного приоритетного направления современного образования.

 

Ключевые вопросы мероприятия:

  1. Организационно-управленческие решения введения компонентов функциональной грамотности в образовательную деятельность школы и профессиональную образовательную организацию.

  2. Проблема мотивации педагогов, диагностика профессиональных дефицитов и готовности к осуществлению развития функциональной грамотности.

  3. Проблемы введения заданий по функциональной грамотности в рабочую программу педагога и разработки педагогами заданий, направленных на развитие функциональной грамотности в рамках своего учебного предмета.

  4. Эффективные методы и приёмы формирования и развития функциональной грамотности школьников в урочной и во внеурочной деятельности и студентов профессиональных образовательных организаций.

  5. Аспекты развития функциональной грамотности в Программе воспитания образовательной организации.

На Форум приглашаются руководители, педагогические работники общеобразовательных учреждений, профессиональных образовательных организаций и учреждений дополнительного образования, методисты муниципальных методических служб.

 

На мероприятии планируется работа следующих тематических площадок:

  1. Формирование предпосылок функциональной грамотности в дошкольном возрасте
  2. Формирование функциональной грамотности в начальной школе
  3. Формирование функциональной грамотности на уроках естественнонаучного и математического циклов
  4. Развитие читательских умений как интегративного компонента функциональной грамотности
  5. Финансовая грамотность школьников: от урока – к успешной жизни!
  6. Сопровождение профессионального самоопределения обучающихся: инструменты, форматы, содержание
  7. Развитие креативного мышления и глобальных компетенций обучающихся
  8. Формирование функциональной грамотности студентов профессиональных образовательных организаций

 

Регламент работы Форума:

09.00-10.00 – Регистрация участников.

10.00-11.30 – Открытие Форума. Пленарное заседание.

11.30-12.30 – Обеденный перерыв

12.30-14.00 – Работа тематических площадок (доклады)

14.00-15.00 – Работа тематических площадок (мастер-классы)

15.00-15.30 – Подведение итогов. Закрытие Форума.

 

Формы участия в мероприятии: слушатель или докладчик.

 

Предполагаются следующие формы выступления:

  • Очное выступление (доклад до 10 минут).

  • Видеозапись доклада (до 10 минут). Технические требования к видеозаписи доклада: видео разрешение – FullHD 1920-1080 (16:9), аудио – стерео 44100 ГЦ, контейнер - AVI (Audio-Video Interleaved), формат - MPEG-4.

  • Проведение мастер-класса (до 30 минут).

 

Условия участия в Форуме:

Для участия в качестве докладчика необходимо до 13.00 часов 20 марта пройти регистрацию по ссылке: https://forms.yandex.ru/cloud/63c8e86b2530c2693352ca51/. В форму регистрации необходимо добавить скан-копии договора, акта и квитанции об оплате оргвзноса. Всем докладчикам до 20 марта необходимо направить на адрес электронной почты matveeva.nk@iro18.ru (Матвеева Наталья Константиновна, методист научно-методического отдела) тезисы доклада/ мастер-класса или видеозапись доклада.

Для участия в качестве слушателя необходимо до 12.00 часов 30 марта пройти регистрацию по ссылке: https://forms.yandex.ru/cloud/63c8e7ab068ff06c694b57f5/. В форму регистрации необходимо добавить скан-копии договора, акта и квитанции об оплате оргвзноса.

Организационный взнос за участие в Форуме составляет 250 рублей.

Участники Форума получат электронный сертификат установленного образца. Сертификаты можно будет скачать по QR-коду с программы мероприятия. Всем участникам Форума будет выслана электронная версия учебно-методического пособия по тематике Форума.

В рамках предстоящего события пройдет насыщенная деловая программа, будет организована выставка-продажа учебно-методической литературы.

Вся подробная информация о Форуме публикуется на официальном сайте АОУ ДПО УР ИРО www.iro18.ru в разделе Мероприятия / Форумы.

 

В связи с погодными условиями просим взять с собой сменную обувь или бахилы.

Дополнительную информацию можно получить по адресу: г. Ижевск, ул. Ухтомского, д. 25, АОУ ДПО УР «Институт развития образования»;

тел. (8-3412)37-79-27 - Матвеева Наталья Константиновна, методист научно-методического отдела; Семенова Анастасия Олеговна – методист научно-методического отдела

   

Оргкомитет будет очень признателен за информирование о мероприятии Ваших коллег!

31 марта 2023 года в АОУ ДПО УР «Институт развития образования» и на площадке Гимназии № 56 г. Ижевска прошел Межрегиональный форум «Функциональная грамотность – образование для будущего».

Целью Форума стало обсуждение вопросов, связанных с изучением и обобщением инновационного опыта формирования и развития функциональной грамотности как результата качества обучения в рамках реализации Национального проекта «Образование» и обновлённых федеральных государственных образовательных стандартов.

В Форуме приняли участие 300 педагогов из Удмуртской Республики, Пермского края, Самарская и Ярославской областей и г. Москвы. В рамках Форума состоялась пленарная дискуссия и 9 секций.

С приветственным словом выступили Лобкина Ксения Геннадьевна, начальник Управления общего образования детей Министерства образования и науки Удмуртской Республики и Сударикова Наталья Алексеевна, ректор АОУ ДПО УР «Институт развития образования».

В ходе пленарной дискуссии представителем Института развития образования Пермского края был представлен социокультурный контекст формирования функциональной грамотности. Со своим опытом восприятия читательской грамотности поделились коллеги из Ярославского института развития образования, а также представитель ООО «Мобильное электронное образование» раскрыла аспекты функциональной грамотности детей дошкольного возраста.

В работе пленарной дискуссии приняла участие представитель издательства ООО «ВИТА-ПРЕСС» (г. Москва), которая обратила внимание педагогов на возможности использования учебных пособий в рамках развития финансовой грамотности и креативного мышления.

Сергеева Вера Борисовна, заведующая кафедрой филологического образования и родных языков в ходе доклада презентовала методическое пособие «Читательская грамотность: понять, чтобы обучать»

Работа секций прошла по следующим направлениям:

  1. Формирование предпосылок функциональной грамотности в дошкольном возрасте.
  2. Формирование функциональной грамотности в начальной школе.
  3. Формирование функциональной грамотности на уроках естественнонаучного и математического циклов.
  4. Развитие читательских умений как интегративного компонента функциональной грамотности.
  5. Развитие читательских умений при работе с художественным произведением.
  6. Финансовая грамотность школьников: от урока – к успешной жизни!
  7. Сопровождение профессионального самоопределения обучающихся: инструменты, форматы, содержание.
  8. Развитие креативного мышления и глобальных компетенций обучающихся.
  9. Формирование функциональной грамотности студентов профессиональных образовательных организаций.

В рамках работы секций участники обсудили доклады и приняли участие в мастер-классах.

Также участники высказали предложения и пожелания организаторам мероприятия, среди которых благодарность за организацию форума, практико- ориентированные мастер-классы, доступность и актуальность представленной информации.

Спасибо за информационный и своевременный форум. Много было полезного. Огромная

Организаторы Форума благодарят все участников и выступающих за содержательные доклады и активное участие в мероприятии. Сертификаты участников будут доступны после 14 апреля 2023 года по QR-коду, указанному в программе.

Материалы планарного заседания будут размещены на сайте АОУ ДПО УР ИРО по ссылке: https://www.iro18.ru/events/forums/details.php?ELEMENT_ID=3614

Материалы выступающих с докладами на секциях Форума будут направлены на электронную почту участникам вместе с учебно-методическими пособиями, которые были выбраны при регистрации.

Фото с мероприятий Конкурса: 
https://vk.com/album-57758086_293789332





Дата: 31 марта 2023 года
Категория участников: руководители, педагогические работники общеобразовательных учреждений, профессиональных образовательных организаций и учреждений дополнительного образования, методисты муниципальных методических служб