О семинаре в рамках СИП «Организация этнокультурного образования как условие формирования этнокультурной компетентности дошкольников»

О семинаре в рамках СИП «Организация этнокультурного образования как условие формирования этнокультурной компетентности дошкольников»

15.05.2019

В газете «Ӟечбур!» («Здравствуй!») № 17 от 02.05.2019 г. вышла статья корреспондента Алеси Главатских «Питран вылысьсэ доразы ӧтчазы, интыяз сылӥсяз асьсэос пыразы» («То, что стоит на колёсах, приглашали к себе, в то, что стоит на месте, заходили сами») о семинаре, прошедшем в МАДОУ «Центр развития ребёнка д/с № 2 с. Завьялово» в рамках сетевого инновационного проекта (СИП) «Организация этнокультурного образования как условие формирования этнокультурной компетентности дошкольников» (научный руководитель – Р. А. Кузнецова, методист центра этнокультурного образования, кандидат педагогических наук, доцент).

В статье отмечается, что семинар был адресован участникам СИП из разных районов республики, а также представителям детских садов Завьяловского района. Не остались в стороне и журналисты.

Зайдя в детский сад, сразу бросилась в глаза выставка декоративно-прикладного искусства, подготовленная совместно с родителями. Педагоги детского сада музыкальным номером и их воспитанники шуточной сценкой «Воскресенье» подарили всем хороший заряд на весь день.

Участники семинара побывали на двух занятиях по этнокультурному образованию детей. На занятие «Почитаете книги – станете умными» приезжала библиотека на колёсах (воспитатели Н. А. Протопопова, А. В. Сунцова). На другом занятии дети искали и нашли потерянные солнцем лучи, ознакомились с символами Удмуртии посредством изучения природы нашего края (воспитатель Я. А. Бутолина).

Через развлечение «Книга дружбы» дети узнали, что в нашей республике в мире и согласии проживают люди разных национальностей (музыкальный руководитель А. В. Загуменнова).

Никого не оставил равнодушным мультфильм «Дэри эбек» («Завьяловская лягушка»), созданный и озвученный детьми на удмуртском языке. Ими руководила Н. А. Новосёлова, она же показала мастер-класс по изготовлению лягушки. Были проведены мастер-классы и другими педагогами.

При подведении итогов семинара было сказано много тёплых слов в адрес всего педагогического коллектива во главе с заведующим Л. Л. Поздеевой и координатором проекта С. Ю. Калмыковой. Все участники получили много полезного для работы по этнокультурному образованию детей.


IMG_2322.JPG


В газете «Пригородные вести» № 32 от 25.04.2019 г. с. Завьялово вышла статья корреспондента Анны Трубачевой «Журчит родник удмуртской речи» о семинаре, прошедшем в МАДОУ «Центр развития ребёнка д/с № 2 с. Завьялово» в рамках сетевого инновационного проекта «Организация этнокультурного образования как условие формирования этнокультурной компетентности дошкольников» (научный руководитель – Р. А. Кузнецова, методист центра этнокультурного образования, кандидат педагогических наук, доцент).

Из беседы с заместителем заведующего вышеназванного детского сада, руководителем районного методобъединения «Национальный детский сад» С. Ю. Калмыковой автор статьи А. Трубачева узнала много интересного об особенностях работы по этнокультурному образованию детей, о содержании семинара «Интеграция образовательных областей в рамках этнокультурного образования детей дошкольного возраста», проведённого в рамках сетевого инновационного проекта. Она надеется, что в МАДОУ «Центр развития ребёнка д/с № 2 с. Завьялово» и в других детских садах Завьяловского района удмуртское журчание родника превратится в бурлящий поток быстрой реки.


Пригородные+вести+Завьялово.jpg