II Межрегиональный форум «Образовательная деятельность школы: от инноваций к системной реализации обновленных ФГОС»

II Межрегиональный форум «Образовательная деятельность школы: от инноваций к системной реализации обновленных ФГОС»

Уважаемые коллеги!

Автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Удмуртской Республики «Институт развития образования» (далее – АОУ ДПО УР ИРО) проводит II Межрегиональный форум «Образовательная деятельность школы: от инноваций к системной реализации обновленных ФГОС» (далее - Форум), который состоится 17 апреля 2024 года в 10.00 ч. по адресу: г. Ижевск, ул. Ухтомского 25.

Цель Форума: обсуждение вопросов, связанных с использованием эффективных механизмов научно-методического и психолого-педагогического сопровождения реализации федеральных государственных образовательных стандартов общего образования в контексте модернизации технологий и содержания обучения конкретных областей.

Задачи Форума:

1.      Организовать обмен опытом научно-методического и психолого-педагогического сопровождения реализации федеральных государственных образовательных стандартов общего образования в образовательных организациях Удмуртской Республики и других регионов России.

2.      Выявить эффективные идеи и успешные практики решения задачи реализации федеральных государственных образовательных стандартов общего образования в контексте модернизации технологий и содержания обучения конкретных областей.

3.      Активизировать инновационно-творческую деятельность педагогических работников в реализации данного приоритетного направления современного образования.

На мероприятии планируется обсуждение следующих направлений:

·      Актуальные проблемы реализации ФГОС.

·      Воспитательный потенциал обучения в соответствии с обновленными ФГОС.

·      Эффективные практики реализации учебного предмета.

·      Практические аспекты применения современных технологий при обучении школьников в рамках обновленных ФГОС.

·      Пути достижения личностных, метапредметных и предметных результатов.

·      Реализация этнокультурной составляющей в образовательном процессе.

·      Реализация деятельностного подхода в обучении.

·      Вопросы оценки качества образования обучающихся.

·      Учебно-методическое обеспечение предметных областей.

На Форум приглашаются руководители и педагогические работники общего, дополнительного и профессионального образования, методисты муниципальных методических служб.

Работа Форума предполагается в следующих площадках:

1.    Предметы математического цикла: актуальные вопросы реализации обновленных ФГОС

2.    Предметы естественнонаучного цикла: актуальные вопросы реализации обновленных ФГОС

3.    Русский язык, литература, родной язык: актуальные вопросы реализации обновленных ФГОС

4.    Иностранный язык: актуальные вопросы реализации обновленных ФГОС

5.    История и обществознание: актуальные вопросы реализации обновленных ФГОС

6.    География: актуальные вопросы реализации обновленных ФГОС

7.    Информатика и технология: актуальные вопросы реализации обновленных ФГОС

8.    Актуальные вопросы реализации обновленных ФГОС в начальной школе.

Формат мероприятия – очный.

Регламент работы Форума:

09.00-10.00 – Регистрация участников.

10.00 – 11.30 – Открытие Форума. Пленарное заседание.

11.30-12.30 – Обеденный перерыв

12.30-14.00 – Работа секций (доклады)

14.00-15.00 – Работа секций (мастер-классы)

15.00-15.30 – Подведение итогов. Закрытие Форума.

Формы участия в мероприятии: слушатель или докладчик.

Предполагаются следующие формы доклада:

·      Очное выступление (доклад до 10 минут).

·      Видеозапись доклада (до 10 минут). Технические требования к видеозаписи доклада: видео разрешение – FullHD 1920-1080 (16:9), аудио – стерео 44100 ГЦ, контейнер - AVI (Audio-Video Interleaved), формат - MPEG-4.

·      Проведение мастер-класса (до 30 минут).

Условия участия в Форуме:

В форму регистрации необходимо добавить скан-копии договора, акта и квитанции об оплате оргвзноса. Всем докладчикам до 8 апреля необходимо направить на адрес электронной почты semenova.ao@iro18.ru (Семенова Анастасия Олеговна, методист научно-методического отдела) тезисы доклада/ мастер-класса или видеозапись доклада.

В форму регистрации необходимо добавить скан-копии договора, акта и квитанции об оплате оргвзноса.

Организационный взнос за участие в Форуме составляет 250 рублей.

Участники Форума, выступившие с мастер-классами, докладами, слушатели конференции получат электронный сертификат участника Форума установленного образца. Сертификаты будут направлены на электронную почту, указанную при регистрации. Всем участникам Форума будут высланы электронные версии учебно-методические пособия по тематике Форума.

Вся подробная информация о Форуме публикуется на официальном сайте АОУ ДПО УР ИРО www.iro18.ru в разделе Мероприятия / Форумы.

Дополнительную информацию по организации и проведению Форума можно получить по адресу: г. Ижевск, ул. Ухтомского, д. 25, АОУ ДПО УР ИРО, кабинет 204;

тел. (8-3412) 37-79-27- Семенова Анастасия Олеговна, методист научно-методического отдела; Матвеева Наталья Константиновна, методист научно-методического отдела.

 

Оргкомитет Форума будет признателен за информирование о мероприятии Ваших коллег!


17 апреля 2024 года в Институте развития образования прошел II Межрегиональный форум «Образовательная деятельность школы: от инноваций к системной реализации обновленных ФГОС».

В работе Межрегионального форума приняли участие более 200 человек из городов и районов Удмуртской Республики: г.Ижевска, г.Воткинска, г. Глазова, г.Сарапула, г.Можги, Игринского, Вавожского, Кизнерского, Шарканского, Юкаменского, Ярского районов, а также г. Москвы и Республики Татарстан.

Участниками Форума стали руководители и педагогические работники общего, дополнительного и профессионального образования, методисты муниципальных методических служб.   

Целью Форума стало обсуждение вопросов, связанных с использованием эффективных механизмов научно-методического и психолого-педагогического сопровождения реализации федеральных государственных образовательных стандартов общего образования в контексте модернизации технологий и содержания обучения конкретных областей.

В ходе пленарной дискуссии были рассмотрены изменения в Федеральных основных образовательных программах, дидактические аспекты формирования единого образовательного пространства, развитие эмоционального интеллекта школьников, эффективное применение цифровых ресурсов в образовательной деятельности.

В работе пленарной дискуссии приняли участие представитель издательства ООО «Русское слово», (г. Москва), а также ведущий научный сотрудник лаборатории личностного потенциала в образовании ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет» (г. Москва).

Далее работа Форума проходила по 10 секциям.

Участники Форума отмечают: в Удмуртской Республике ведется работа по внедрение обновленного ФГОС в рамках единого образовательного пространства Российской Федерации. Проведение междисциплинарных форумов способствуют росту профессиональной компетентности учителей в вопросах формирования регионального и российского самосознания на занятиях в школах.

В рамках работы секций были сформулированы предложения:

- педагогическому сообществу учителей истории и обществознания Удмуртской Республики активизировать работу по вопросам патриотического воспитания подрастающего поколения, использовать материалы Форума как на занятиях в рамках социально-гуманитарных предметов, так и во внеурочной деятельности, например, в цикле занятий «Разговоры о важном»;

- рекомендовать материалы инновационного педагогического опыта для публикации в республиканских изданиях.

По итогам работы Форума всем участникам было предложено ответить на вопросы обратной связи. Представим результаты анкетирования:

Спасибо большое организаторам и выступающим, после подобных профессиональных встреч появляется ещё большее желание работать и творить, так здесь мы получаем много новых идей.

Огромное спасибо. Все, что мы посмотрели на форуме, было очень полезным, готовым к применению в работе, зарядилась энергией от коллег. Хотелось бы посмотреть уроки коллег в школе.

Очень хочется познакомиться с опытом коллег по реализации ФГОС, структурировать цели и задачи, обновленных ФГОС, ознакомиться с перечнем учебно-электронных ресурсов, способствовал тому, что появились новые идеи.

Все организованно на уровне.

Спасибо за интересную и полезную информацию!

Спасибо за познавательное мероприятие.

Хотелось бы выразить благодарность за высокую организацию данного форума и успешное его проведение. Отдельные слова благодарности за создание доброжелательной, уютной и познавательной атмосферы! Организаторам данного форума хочется пожелать успехов в их профессиональном деле!

Все отлично. Как всегда, всё энергично, креативно и применимо к себе. Спасибо. Каждый поработал и отметил для себя новую информацию, приняли решение, что мотивация ребенка является основной составляющей проектной деятельности и готовы встретиться снова, чтобы обсудить методы и приёмы стимулирования и мотивации обучающихся на уроках.

Организаторы Форума благодарят все участников и выступающих за содержательные доклады и активное участие в мероприятии. Сертификаты участников будут доступны после 25 апреля 2024 года по QR-коду, указанному в программе.

Материалы планарного заседания будут размещены на сайте АОУ ДПО УР ИРО по ссылке: https://www.iro18.ru/events/forums/details.php?ELEMENT_ID=4658

Материалы выступающих с докладами на секциях Форума будут направлены на электронную почту участникам вместе с учебно-методическими пособиями, которые были выбраны при регистрации.

  Фото: https://vk.com/album-57758086_303967213

Дата: 17 апреля 2024 года
Категория участников: руководители и педагогические работники общего, дополнительного и профессионального образования, методисты муниципальных методических служб.