Шестнадцатый выпуск Аналитического центра ФИОКО

Шестнадцатый выпуск Аналитического центра ФИОКО

26.10.2022

В образовательных организациях Российской Федерации отмечают низкий уровень родительской компетенции, родительской активности. Действительно, в России нет специальных школ, никто не учит родителей быть родителями. Нынешние родители воспитанников школ сами выросли из поколения детей 90-х, когда их родители были в поисках новых идеологических ценностей. Поэтому современные опросы в школах показывают, что многие родители хотели бы получать знания и нуждаются в просветительских мероприятиях по повышению родительской и психолого-педагогической компетенции.

Со строгой периодичностью один раз в две недели, начиная с февраля 2022 года, Аналитическим центром Федерального института оценки качества образования организуются и проводятся вебинары по профилактике детского и семейного неблагополучия, асоциального поведения подростков и рисков.

АОУ ДПО УР «Институт развития образования» заключил с Федеральным институтом лицензионное соглашение и определил регионального тьютора системы мониторинга профилактики деструктивного поведения подростков, директора Центра профилактики асоциального поведения Эдуарда Сабирова. 

26 октября 2022 года состоялся 16-й выпуск вебинара Аналитического центра ФИОКО, посвященный формированию ответственного родительства.

Для участников вебинара представлена дополнительная общеразвивающая программа «Дистанционная школа для родителей обучающихся «Школа для родителей». Данную программу довела Юлия Брюхова, завкафедрой общеразвивающих предметов ГОУ «Архангельский областной институт открытого образования». Цель программы – повышение психолого-педагогической компетентности родителей по вопросам обучения и воспитания детей школьного возраста. Обучение проходило в дистанционном формате с родителями образовательных организаций Архангельской области в 2019-2020 годы.


2022-10-26_11-10-58.jpg


На вопрос регионального тьютора Эдуарда Сабирова «Что необходимо в вашей программе изменить (дополнить, исключить), чтобы она была массово востребована родителями и была тиражирована по всей России?» спикер ответил, что действовать можно путем получения ответов на запросы родителей и вносить коррективу в программу.

Вторым экспертом вебинара была Елена Юрина, директор БУ Вологодской области «Череповецкий центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи», которая познакомила участников с Программой студии родительских знаний «Взрослеем вместе». Основная задача программы - профилактика насилия в семье, обучение родителей методам ненасильственной педагогики.


2022-10-26_11-36-01.jpg


И третьими экспертами из Краснодарского края были педагоги-психологи двух средних сельских школ: Татьяна Гаврилова и Елена Машанова. Они представили Образовательную (просветительскую) психолого-педагогическую программу курсов для родителей (законных представителей) несовершеннолетних детей по основам детской педагогики и психологии «Школа родительского мастерства». Курс состоит из 10 занятий, на которых родители и педагоги обсуждают видеосюжеты, фильмы, мультипликационные кадры и обсуждают. 


2022-10-26_11-53-46.jpg


Все представленные программы и опыт вызвали большой интерес и спрос на более детальное ознакомление.

Для получения материалов вебинаров Аналитического центра ФИОКО, для более детального ознакомления с опытом регионов предлагается любому специалисту образовательной организации присоединиться к Телеграм-каналу https://t.me/ac_fioco и использовать в своей текущей деятельности.