Лекция Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова «О развитии суверенной национальной системы образования»

Лекция Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова «О развитии суверенной национальной системы образования»

07.02.2023

25 января 2023 года состоялась лекция Министра Просвещения Сергея Кравцова «О развитии суверенной национальной системы образования». Она открыла цикл лекций 2023 года.

Министр назвал основные векторы развития образования, отметил позицию Минпросвещения о значении суверенной системы образования.

Вот некоторые тезисы его выступления:

  • «Первое – единое образовательное пространство.
  • Традиционные ценности. Сегодня Россия отстаивает традиционные ценности.
  • Советники по воспитанию. Советник – это помощник директора в организации внеучебной деятельности, во внеурочной деятельности – организации школьного театра, спортивной секции, кружков, общения.
  • Важно – национальный проект «Образование». Что это такое? Это тот ресурс, который позволяет системе образования развиваться. Таких проектов нет ни в одной стране мира. Это новые школы, это новые здания, это новые технологии.
  • Поэтому мы реализуем проект «Профессионалитет» – от слова «профессионал», – когда даем возможность отраслям инвестировать в колледж, разрабатывать программы и когда студент, завершая среднее профессиональное образование, уже готов к той профессии, по которой он обучается.
  • Мы утвердили «ядро» педагогического образования. Потому что зачастую каждый педагогический вуз готовил по своей программе с разным количеством практической подготовки, теоретической подготовки по тому или иному предмету. И не всегда эти программы соответствовали тем требованиям, которые есть в школе. Сегодня, так как мы синхронизировали школьные программы с программами подготовки в педагогических вузах, студенты, которые завершают педагогические вузы или педагогические колледжи, максимально готовы к работе в школе. И сегодня педагогическое направление – третье по популярности. На первом месте – медицинское направление, на втором – информационные технологии, на третьем – педагогическое образование. И это очень важно. Это еще раз говорит о том, что действительно престиж профессии учителя повышается».

В завершении лекции сказал, что 2023 год – о Год педагога и наставника, а также год 200-летия со дня рождения выдающегося педагога, ученого К.Д. Ушинского. Министр подчеркнул важность и значимость учительского труда.

Ссылка на лекцию: https://edu.gov.ru/press/6476/lekciya-ministra-prosvescheniya-rossiyskoy-federacii-sergeya-kravcova-...

06 февраля 2023 года обсуждение лекции состоялось с коллективом АОУ ДПО УР ИРО, в течение февраля просмотр и обсуждение будет проходить в рамках курсов повышения квалификации педагогических работников и на научно-методических мероприятиях Института.

Очень важно организовать просмотр и обсуждение лекции в педагогических коллективах образовательных организаций для понимания идеи суверенной национальной системы образования.