Учитель удмуртского языка представляла УР на Всероссийском конкурсе «Лучший учитель родного языка и родной литературы»

Учитель удмуртского языка представляла УР на Всероссийском конкурсе «Лучший учитель родного языка и родной литературы»

21.09.2022

Завершился финальный этап Всероссийского профессионального конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы», который проходил с 12 по 18 сентября 2022 года в Пятигорске. Это было яркое событие: сердце захватывало от осознания величия России, её национального многообразия, ведь на конкурс приехали представители 68 регионов нашей страны. Это были учителя родного русского и других родных языков национальных республик, а также те педагоги, которые своим энтузиазмом спасают языки малочисленных народов.

Удмуртию представляла Надежда Николаевна Мерзлякова, учитель удмуртского языка, директор Лудорвайской средней общеобразовательной школы, являющейся ресурсным центром этнокультурного образования «Луддор». Многолетний опыт обучения школьников родному удмуртскому языку, научно-методические работы Надежды Николаевны и дух архитектурно-этнографического музея-заповедника «Лудорвай» – всё это стало весомым конкурсным «багажом». Надежда Николаевна достойно провела методическую мастерскую и урок для пятигорских шестиклассников, познакомив их с удмуртским языком и культурой. На уроке дети отправились в виртуальное путешествие в Лудорвай и столько узнали об удмуртском языке, что сами смогли прочесть по-удмуртски приглашение на фестиваль!


с флагом.jpg


Конкурс был организован Федеральным институтом родных языков, а на заключительное мероприятие прибыл министр Просвещения С. С. Кравцов, подчёркивая значимость поддержки и изучения родных языков и литературы. Флаги регионов участников развевались над кавказским предгорьем целую неделю, а флаг участника Удмуртской Республики привезён домой, чтобы вновь развернуться в таком же конкурсе в следующем году.