Разрешение конфликтных ситуаций с помощью технологии Круга

Разрешение конфликтных ситуаций с помощью технологии Круга

04.05.2022

Педагогический коллектив любой образовательной организации является образцом осуществления способов деятельности для своих воспитанников. Особенно, если при определённых обстоятельствах требуется продемонстрировать способ деятельности для урегулирования сложной многоступенчатой и многоаспектной конфликтной ситуации. 

Центр профилактики асоциального поведения активно популяризирует восстановительные и медиативные практики в деятельности образовательных организаций республики, считая их наиболее эффективными и своевременными для обсуждения и урегулирования таких ситуаций. Круг педагогического сообщества, как одна из восстановительных практик, может успешно использоваться педагогами в работе с воспитанниками и с родителями воспитанников, если этому учиться и строго соблюдать последовательность этапов технологии. Для мотивации изучения и применения данной восстановительной технологии очень важно педагогическому коллективу изнутри прочувствовать эффективность соблюдения восстановительных принципов, в их числе восстановление способности участников отношений осознавать ситуацию и её последствия для себя и для других.


_MG_9913.JPG


29 апреля 2022 года по приглашению администрации Станции юных техников Устиновского района города Ижевска состоялся Совет Круга, а 4 мая 2022 года состоялся сам Круг педагогического сообщества, перед которым была поставлена задача обсудить сложившуюся после аттестации и ряда конкурсов ситуацию, конфликт интересов и многие другие накопившиеся за учебный год вопросы.

Хранителем Круга выступил Эдуард Сабиров, директор Центра профилактики асоциального поведения, который прибыл по поручению Института развития образования для того, чтобы продемонстрировать не только технологию Круга для педагогов, но и дополнительные способы проведения производственных совещаний, педагогических советов, комиссий по урегулированию споров в формате Круга.


_MG_9834.JPG


По отзывам участников мероприятия можно сделать вывод, что открытое и честное обсуждение болезненных «заноз» в формате Круга может, с одной стороны, усугубить и обострить ситуацию, а с другой стороны, исцелить отношения. Чтобы был обозначен вектор на исцеление, то очень важно не ограничиваться одним Кругом, а продолжить целенаправленную работу дальше. Для этого было предложено организовать восстановительные встречи между отдельными сотрудниками и Круг педагогического сообщества в августе, перед началом нового учебного года. Будем готовиться и оттачивать мастерство проведения Кругов, чтобы тиражировать опыт в образовательных организациях различного уровня и разных направленностей.