Прошел первый Образовательный онлайн-форум «Методики и практики гуманитарного образования в Удмуртии»

Прошел первый Образовательный онлайн-форум «Методики и практики гуманитарного образования в Удмуртии»

27.08.2020

26 августа 2020 года прошел первый республиканский Образовательный онлайн-форум, посвященный 100-летию государственности Удмуртии «Методики и практики гуманитарного образования в Удмуртии». На Форум зарегистрировалось более 200 человек из городов Ижевска, Глазова, Сарапула, Воткинска, Можги, Камбарки; Алнашского, Балезинского, Вавожского, Воткинского, Глазовского, Завьяловского, Игринского, Сарапульского, Селтинского, Каракулинского, Кезского, Кизнерского, Киясовского, Можгинского, Малопургинского, Увинского, Юкаменского, Шарканского, Ярского и др. районов Удмуртской Республики.

На пленарной части в режиме открытых лекций освещались темы: 

  • «Архивные документы по истории государственности Удмуртии: познавательные возможности и использование в учебном процессе» (М.А. Кондратьева, директор ГКУ «Центральный государственный архив УР»); 
  • «Школьный предмет «История» в контексте действующей нормативной базы» (Е.Е. Бакаляр, заведующий редакцией истории, обществознания и права АО «Издательство «Просвещение», г. Москва);
  • «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в контексте реализации ФГОС и Концепций предметного преподавания» (А.П. Алексеев, советник Генерального директора издательства «Русское слово», г. Москва); 
  • «Эффективность и актуальность учебных фильмов в формате учебного пособия для обучающихся в преподавании обществознания и истории. Использование электронного учебного пособия по обществознанию в дистанционном обучении» (Е.В. Елена Владимировна, директор АНО «Обучающие фильмы»).

На мастер-классах прошедших в формате видеосвязи учителя истории и обществознания обменялись опытом подготовки обучающихся к ГИА по истории и обществознанию в условиях дистанционного обучения (Ведущие: М.И. Шишова, председатель комиссии ОГЭ по обществознанию в УР, учитель истории и обществознания МБОУ «ГЮЛ № 86» г. Ижевска; И.Э. Рубинштейн, учитель истории и обществознания МБОУ «ГЮЛ № 86» г. Ижевска), использованием приемов смыслового чтения на уроках истории (Е.А. Зорина, учитель истории и обществознания МБОУ «ГЮЛ № 86» г. Ижевска), изучением региональной составляющей на уроках истории и обществознания (Э.А. Халтурина, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 10 г. Ижевска; О.И. Мальгинова, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 20 г. Ижевска).


10.1.jpg


Для участия в тематических секциях форума было заявлено 11 докладов, оформленных в две тематические секции. Все выступления дополняются презентациями, которые можно посмотреть на странице мероприятия в ВКонтакте - https://vk.com/event197981498.

В рамках работы Форума была представлена онлайн выставка архивных документов «100 лет государственности Удмуртии: документы, события, лица» (ГКУ «Центральный государственный архив УР»), материалы которой можно посмотреть по ссылке - http://gasur.ru/100letur.php.

В работе конференции приняли участие представители АО издательство «Просвещение», издательства «Русское слово».