Музыкальный фольклор в дошкольном образовании: приобщаем детей к истокам народной культуры

Музыкальный фольклор в дошкольном образовании: приобщаем детей к истокам народной культуры

23.09.2022

С 19 по 21 сентября 2022 года в АОУ ДПО УР «Институт развития образования» проходили курсы повышения квалификации для музыкальных руководителей дошкольного образования. Организатором курсов выступила кафедра художественно-эстетического образования, физической культуры и ОБЖ. Научный руководитель – Шикалова Татьяна Николаевна, заведующий кафедрой, кандидат педагогических наук. Специалист по УМР – Носова Мариана Викторовна.

Цель курсов повышения квалификации направлена на совершенствование профессиональных компетенций музыкальных руководителей ДОО в области приобщения воспитанников к истокам народной культуры средствами музыкального фольклора.


02..jpg


Содержательная программа курсов включает темы:

  • Приоритетные направления современного дошкольного образования по вопросам приобщения воспитанников к музыкальной народной культуре;
  • Развитие музыкальных и коммуникативных способностей детей путём приобщения к удмуртскому фольклору;
  • Музыкальный фольклор в театрально-игровой деятельности детей дошкольного возраста;
  • Организация оркестра ложкарей как средство приобщения детей к музыкальной народной культуре;
  • Реализация проекта по этнокультурному воспитанию детей дошкольного возраста на основе фольклорных праздников и развлечений «Мы в Удмуртии живём» и др.

03..jpg


Выражаем большую благодарность педагогам дошкольных образовательных организаций, которые приняли активное участие в реализации программы повышения квалификации «Музыкальный фольклор в дошкольном образовании: приобщаем детей к истокам народной культуры» и провели на высоком методическом уровне интересные, содержательные мастер-классы:

  • Басовой Наталье Леонидовне, педагогу дополнительного образования МДОУ ЦРР – детский сад «Италмас» с. Малая Пурга;
  • Кабановой Светлане Михайловне, музыкальному руководителю МБДОУ «Детский сад № 44» г. Воткинска;
  • Мерзляковой Анне Валерьевне, музыкальному руководителю МАДОУ «Детский сад № 171» г. Ижевска;
  • Пудовой Тамаре Михайловне, воспитателю МАДОУ «Детский сад № 171» г. Ижевска;
  • Анисимовой Ирине Валерьевне, музыкальному руководителю МБДОУ «ЦРР – Октябрьский детский сад»;
  • Бахтиной Татьяне Александровне, музыкальному руководителю.

04..jpg


На базе МБДОУ «ЦРР – детский сад» г. Ижевска в рамках курсов повышения квалификации был проведен семинар. Дети детского сада радушно встретили гостей зазывальными песнями, угостили русским караваем. Чайникова Лариса Михайловна, музыкальный руководитель, провела праздник на основе русского фольклора «Осенние посиделки с домовенком Кузей» с участием детей и педагогов. Беляева Екатерина Сергеевна, педагог дополнительного образования, организовала выставку детских работ на тему «Осенняя фантазия» и пригласила гостей к участию в голосовании за лучшую поделку. Чайникова Лариса Михайловна и Бушуева Оксана Николаевна выступили с содержательными докладами и мастер-классами. Гости семинара получили яркие, положительные эмоции.


06..jpg


Выражаем большую благодарность Лозиной Елене Васильевне, заведующему МБДОУ «ЦРР – детский сад» г. Ижевска и педагогическому коллективу за подготовку и организацию семинара!


07..jpg


 

Отзывы слушателей:

«Это были необыкновенные 3 дня, наполненные яркой деятельностью, эмоциями и новыми встречами. Потрясающие мастер-классы, лекции. Что-то новое, интересное, и конечно, же, потрясающее настроение! Дни, наполненные таким теплом, добротой и радостью – это здорово! Очень заряжает на работу! Спасибо Вам! Благодарю от всей души!»

Неганова Анна Михайловна

«Спасибо большое за курсы, за ваш предоставленный материал! Очень интересно и необычно, выразительно и эмоционально преподнесли опыт работы наши коллеги-педагоги! С увлечением все слушали, взяли для себя новый материал, новые идеи и подходы в работе. Татьяна Николаевна, спасибо за вашу открытость, позитив, за ваши разработки!»

Трефилова Елена Сергеевна

«От всей души благодарим Татьяну Николаевну за прекрасный, качественный проведенный курс! Как и всегда – «вкусно»! Замечательно то, что много практики, т.к. всегда все это используется в своей работе. Все ярко, красочно, сочно, ново. Всегда есть, чему поучиться и научиться. Дальнейшего вам процветания, новых идей, плодотворной работы!»

Слушатели курсов (коллективный отзыв)


08..jpg