Молодежному экстремизму и терроризму – НЕТ! О Вебинаре Аналитического центра Федерального института оценки качества образования

Молодежному экстремизму и терроризму – НЕТ! О Вебинаре Аналитического центра Федерального института оценки качества образования

14.09.2022

Как ранее сообщалось, с февраля 2022 года Аналитическим центром Федерального института оценки качества образования с периодичностью один раз в две недели организуются вебинары по профилактике детского и семейного неблагополучия, асоциального поведения подростков и рисков.

АОУ ДПО УР «Институт развития образования» заключил с Федеральным институтом лицензионное соглашение и назначил региональным координатором системы мониторинга профилактики деструктивного поведения подростков и обучающейся молодежи директора Центра профилактики асоциального поведения Эдуарда Сабирова. 

14 сентября 2022 года состоялся тринадцатый выпуск вебинара Аналитического центра ФИОКО, посвященный разработке и анализу моделей воспитательной и профилактической работы, направленной на предупреждение молодежного экстремизма и терроризма в условиях образовательных организаций.


2022-09-14_11-03-49.png


Участники вебинара познакомились с аналитическим мониторингом поведения в подростковой среде – благодаря выступлению начальника отдела методического обеспечения Аналитического центра ФИОКО Светлане Погребной о некоторых результатах Национального исследования качества образования (НИКО). В частности, Светлана Кронидовна отметила, что 68% восьмиклассников не понимают опасность принятых в рамках конкретных асоциальных субкультур (АУЕ, скулшутинг, буллинг и др.) моделей поведения. Это означает, что более половины опрошенных подростков могут быть потенциально восприимчивыми к деструктивным влияниям. Следовательно, образовательным организациям разного уровня предоставляется огромное поле для профессиональной просветительской деятельности. Этой же позиции придерживается аналитик Аналитического центра ФИОКО Евгений Храмов, который познакомил участников вебинара с действующим законодательством о профилактике экстремизма и терроризма.

Первым спикером с точки зрения выявления наиболее эффективных методик и моделей профилактической работы в данной сфере заслушан заместитель директора по воспитательной работе ОГБПОУ «Ульяновский медицинский колледже имени С.Б. Анурьевой» Татьяна Попова. Спикер ознакомила с проектом, который был реализован со студентами колледжа в течение 2021/2022 учебного года «Опасно для жизни». Цель проекта – организация комплекса мероприятий по профилактике экстремизма и терроризма среди студентов, в том числе через реализацию системы мер, направленных на профилактику экстремистских проявлений в молодежной среде, формирование толерантной среды на основе ценностей многонационального российского общества, культурного самосознания, принципов соблюдения прав и свобод человека. Большое значение в данном проекте отводится педагогу-психологу учреждения.


2022-09-14_12-22-40.png


Вторым спикером вебинара – главным внештатным педагогом-психологом системы образования Алтайского края Александрой Милиной – был доведен опыт региона профилактической работы посредством реализации комплекса мероприятий, направленных на предупреждение дискриминации, насилия, распространения идеологии насилия и экстремизма в образовательных организациях, соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних на 2019-2021 годы. 

После выступления региональным координатором от Удмуртской Республики Эдуардом Сабировым был задан следующий вопрос: «По формальным признакам школа предоставит любому проверяющему все утвержденные и подписанные локальные акты, обеспечивающие безопасность, но фактически в школе могут не функционировать ни Служба примирения, ни Комиссия по урегулированию споров, так как ни участники образовательных отношений не знают о таких коллегиальных институтах в школе, ни ресурсов для сопровождения нет. Вопрос: каким образом комплекс мероприятий оценивал уровень психологической безопасности при отсутствии фактической деятельности требуемых законодательством органов (структурных подразделений, служб и т.д.)?» На данный вопрос был предоставлен ответ, который сводится к фактической оценке статистических сведений образовательных организаций – по количеству подростков, состоящих на учете, совершивших правонарушение, которые скрыть или завуалировать невозможно. Хотя дополнительно следует отметить, что комплекс мероприятий содержит ряд действий, направленных на анкетирование и опрос участников образовательных отношений, которые могут помочь определить уровень удовлетворенности степенью психологической безопасности.


2022-09-14_12-14-19.png


Следующий вебинар пройдет 28 сентября 2022 года и будет посвящен правовому воспитанию и формированию правовой культуры несовершеннолетних.

Для получения материалов вебинаров Аналитического центра ФИОКО, для более детального ознакомления с опытом регионов любому специалисту образовательной организации предлагается присоединиться к Телеграм-каналу https://t.me/ac_fioco и использовать материалы в своей текущей деятельности.