«Меры воспитательной и профилактической работы с несовершеннолетними, направленные на предупреждение вовлечения подростков в несанкционированные протестные акции»

«Меры воспитательной и профилактической работы с несовершеннолетними, направленные на предупреждение вовлечения подростков в несанкционированные протестные акции»

«Меры воспитательной и профилактической работы с несовершеннолетними, направленные на предупреждение вовлечения подростков в несанкционированные протестные акции» 13.09.2021

Сотрудниками АОУ ДПО УР ИРО во взаимодействии с представителями Министерства внутренних дел по Удмуртской Республике, БУ УР РМЦ «Психолог-плюс», Управлением образования г. Ижевска по поручению Министерства образования и науки Удмуртской Республики были разработаны методические рекомендации по проведению воспитательной и профилактической работы, направленной на предупреждение вовлечения подростков в несанкционированные протестные акции.

Актуальность методических рекомендаций обусловлена обеспокоенностью педагогической общественностью тем, что подростки и молодежь вовлекаются в несанкционированные протестные акции. Поэтому по итогам проблемных круглых столов и совещаний, которые были посвящены вопросам недопущения вовлечения несовершеннолетних в деструктивные движения указывалось, что основной целью проводимых образовательными организациями Удмуртской Республики профилактических мероприятий по воспитательной и профилактической работе с несовершеннолетними и их законными представителями, направленной на предупреждение вовлечения подростков в несанкционированные протестные акции и иные мероприятия деструктивной и антиобщественной направленности, должно стать:

  1. Формирование и развитие правовых знаний и правовой культуры несовершеннолетних, 
  2. Формирование и практическое закрепление моделей законопослушного поведения и гражданской ответственности; 
  3. Профилактика безнадзорности, возможных правонарушений и преступлений несовершеннолетних.

Представленные методические рекомендации раскрывают эти три ключевые позиции подробно. Кроме того, в тексте методических рекомендаций указывается на глубинные основания проблемы, в частности, на политический и социальный нигилизм несовершеннолетних; предлагаются модели минимизации пагубных последствий таких проявлений взросления.

Задача методических рекомендаций, прежде всего, максимально ясно объяснить, как и каким образом можно и нужно донести информацию о безопасности, сохранении здоровья и жизни молодых людей, которые стремятся стать участниками политических или протестных акций. 

Методические рекомендации содержат следующие разделы:

  • Чем современные подростки отличаются от своих сверстников прошлого, и почему они идут «на баррикады» 
  • Как школа может влиять на социально-политические взгляды подростка
  • Что должны знать педагоги, родители и дети о массовых общественно-политических акциях 
  • О протестных акциях: вопросы и ответы

Издание предназначено для руководителей и педагогических работников образовательных организаций и учреждений системы профилактики.

Скачать методические рекомендации «Меры воспитательной и профилактической работы с несовершеннолетними, направленные на предупреждение вовлечения подростков в несанкционированные протестные акции» (pdf)