Итоги республиканской августовской конференции педагогических работников «Развитие образования – инвестиции в человеческий капитал»

Итоги республиканской августовской конференции педагогических работников «Развитие образования – инвестиции в человеческий капитал»

26.08.2021

25 августа 2021 года прошла республиканская августовская конференция педагогических работников «Развитие образования – инвестиции в человеческий капитал». 

В рамках секции «Воспитание: работаем по-новому» трека № 2 «Новое воспитание в новой реальности» участники рассмотрели следующие вопросы:

  • стратегические ориентиры государственной политики в области воспитания;
  • лучшие практики разработки рабочих программ воспитания в образовательных организациях Удмуртской Республики;
  • повышение воспитательного потенциала урока;
  • роль общественных организаций в организации событийности школьной жизни;
  • новые направления повышения родительской компетентности.

Работа секции была организована в очном и онлайн формате. Очно в работе приняли участие 106 педагогов УР. 


2snguRndRF0.jpg


В экспертном семинаре «Воспитание: работаем по-новому» приняли участие ученые, разрабатывающих современные научные концепции, программы и нормативные документы в области воспитания. Это доктора и кандидаты педагогических наук, работающие в научных институтах, педагогических ВУЗах, в системе непрерывного педагогического образования и общеобразовательных организациях. Площадку посетили 853 человека: 747 онлайн, 106 очно.

В мастер-классе «Как сделать урок воспитывающим?» приняли участие 286 человек: 261 онлайн, 27 очно. Как показал опыт разработки рабочих программ воспитания самым сложным для педагогов оказался модуль «Школьный урок». В ходе мастер-класса участники рассмотрели воспитательные возможности современного школьного урока. На уроке воспитательное значение имеет как личность учителя, стиль педагогического общения, так и те ценности, которыми он руководствуется в своей жизни.


025.jpg


В работе коммуникативной площадки «Школьные сообщества и со-бытийность школьной жизни» приняли участие 183 человека: 143 онлайн, 45 очно. На данной площадке были представлены наиболее интересные рабочие программы воспитания общеобразовательных организаций г. Ижевска.


030.jpg


В презентации эффективных практик «Родители и школа – партнёры» приняли участие 178 слушателей: 147 онлайн, 34 очно.

Участники площадки ответили на вопросы: каковы основные направления деятельности педагогических коллективов по работе с родителями как полноценными участниками образовательного процесса. А также познакомились с реализацией сетевого инновационного проекта АОУ ДПО УР ИРО «Создание условий эффективного взаимодействия школы и семьи в начальной школе». Кроме того, на секции был представлен проект о деятельности межмуниципальных бригад по оказанию экстренной психологической помощи семьям и детям и о порядке их взаимодействия с образовательными организациями.


032.jpg


Насыщенная программа вызвала большой интерес участников, обеспечила положительный настрой на творческие свершения в новом учебном году.