ФГОС ООО и СОО в работе учителя истории и обществознания

ФГОС ООО и СОО в работе учителя истории и обществознания

21.09.2022

IMG_0820.JPG


С 19 по 21 сентября 2022 года руководители МО учителей истории и обществознания Удмуртской Республики на курсах повышения квалификации рассматривают вопросы реализации обновленных ФГОС ООО и ФГОС СОО в работе учителя истории и обществознания.


IMG_0829.JPG


С особенностями составления рабочих программ в Конструкторе https://edsoo.ru/constructor поделилась руководитель МО учителей истории и обществознания Селтинского района Елена Всеволодовна Кутергина. В рамках курсов Марина Федоровна Махлай, председатель предметной комиссии ЕГЭ по истории УР, ознакомила с анализом ЕГЭ по истории в 2022 году. Рустам Нуруллович Касимов, зам. председателя предметной комиссии ЕГЭ по обществознанию УР разобрал типичные ошибки учащихся в заданиях ЕГЭ по обществознанию в 2022 году.


IMG_0847.JPG


21 сентября в п. Ува в рамках курсов прошел традиционный выездной семинар для РМО учителей истории и обществознания УР «Современные методики преподавания истории и обществознания в соответствии с обновленными ФГОС». Педагоги Увинского района поделились опытом применения исторических источников при изучении учебных предметов «История» и «Обществознание»: кинохроники 1940 года о первом Герое Советского Союз Увинского района В. Пислегина; организации учебно-исследовательской деятельности.


5.jpg


На мастер-классах были рассмотрены вопросы использования приемов продуктивного чтения при работе с историческими источниками на уроках, алгоритма работы с сайтом «Память народа». Завершился семинар историко-краеведческой экскурсией по Увинскому району и посещением музея В.А. Сухомлинского «Сердце отдаю детям».