Этнокультурное музыкальное образование школьников Удмуртской Республики

Этнокультурное музыкальное образование школьников Удмуртской Республики

23.06.2022

14-16 июня 2022 года в АОУ ДПО УР ИРО прошли курсы повышения квалификации по теме «Этнокультурное музыкальное образование школьников Удмуртской Республики в условиях реализации обновленного ФГОС НОО/ФГОС ООО». В рамках курсов была организована онлайн-лекция с Д.А. Рытовым, профессором Санкт‑Петербургского государственного института культуры, автором линейки учебников по музыке для 1-4 классов, «Инновационные принципы и методологические подходы преподавания музыки в начальной школе в рамках реализации ФГОС».


1655838535_4.jpg


В своем выступлении Д.А. Рытов рассказал педагогам об использовании современных подходов и технологий в системе обучения музыке в школе, познакомил с авторскими разработками и особенностями созданного им учебно-методического комплекса по музыке. 

Учебники Д.А. Рытова включены в Федеральный перечень, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации, и направлены на формирование целостного мировоззрения обучающихся, воспитание у школьников активной творческой позиции, потребности заниматься разными видами музыкальной деятельности, на формирование музыкальной культуры обучающихся как неотъемлемой части их духовной культуры, умения постигать красоту и гармонию мира. 


1655838534_2.jpg


Педагоги отметили актуальность, высокий методический и практический уровень представленных материалов, ярко выраженную авторскую позицию по проблеме духовно-нравственного и патриотического воспитания детей в процессе музыкальной образовательной деятельности.