7 статей педагогов-библиотекарей из Удмуртии опубликовано во всероссийском журнале «Школьная библиотека»

7 статей педагогов-библиотекарей из Удмуртии опубликовано во всероссийском журнале «Школьная библиотека»

23.06.2020

В новом номере всероссийского журнала «Школьная библиотека» № 3 за 2020 год Российской школьной библиотечной ассоциации (РШБА) опубликовано сразу 7 статей удмуртских педагогов-библиотекарей, освещающих опыт развития читательских умений школьников и продвижения чтения! Это высокое признание творческой деятельности энтузиастов чтения и профессионализма школьных библиотекарей.

Все представленные методические разработки родились в ходе деятельности участников сетевого инновационного проекта «Модернизация школьных библиотек как центров по развитию смыслового чтения и повышения информационной культуры школьников», организованном и реализованном АОУ ДПО УР «Институт развития образования» в 2019 году. Сетевой инновационный проект (СИП) как новая продуктивная форма повышения квалификации направлен на решение актуальных проблем развития региональной системы образования посредством совместного поиска и реализации инновационных идей. СИП помогает активизировать и структурировать педагогическое взаимодействие: в нём участвуют педагоги и педагоги-библиотекари нескольких образовательных организаций, взаимодействующих как друг с другом, так и с координатором проекта через сеть интернет на специально организованной платформе.

В СИП-2019 педагогов-библиотекарей участвовало более 40 человек. Это была яркая эффективная деятельность и взаимная поддержка подвижнической работы скромных школьных библиотекарей – осведомленных лоцманов в книжном море и широком информационном пространстве.


school-library.jpg