Итоги работы 1 трека Августовской конференции «Цифровая трансформация образования: профиль современной школы»

Итоги работы 1 трека Августовской конференции «Цифровая трансформация образования: профиль современной школы»

26.08.2022

26 августа на площадке Гимназии № 56 г. Ижевска в рамках республиканской Августовской конференции педагогических работников прошёл тематический трек «Цифровая трансформация образования: профиль современной школы».

Создание условий для внедрения современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей формирование у обучающихся ценности к саморазвитию и самообразованию путём обновления информационно-коммуникационной инфраструктуры, подготовки компетентных кадров, создания федеральной цифровой платформы является одной из стратегических задач Министерства просвещения Российской Федерации.


DSC_0182.JPG


Именно эти вопросы удерживались в фокусе внимания спикеров.

О возможностях использования Единого каталога образовательных ресурсов и его сегментов рассказали представители Университета Иннополис и платформы Учи.Ру Анастасия Дербенёва, Гульюзум Арстангалеева, Алина Фаттахова и Алёна Бортулева.

О моделях и стратегиях трансформации образовательного процесса с учётом развития электронных образовательных ресурсов участники конференции узнали от Алексея Полякова, руководителя ММЦ издательства «Русское слово».

С практикой использования «УМК NativeClass, Little Stars» 2.2 для достижения высоких учебных результатов участников конференции познакомила Галия Ханафиева, руководитель проекта регионального развития ООО «Нейтив Класс».


DSC_0181.JPG


О цифровых ресурсах образовательной онлайн- платформы CERM.RU как средстве формирования функциональной грамотности педагоги узнали от Ирины Южаковой, заместителя директора платформы.

В самой Гимназии № 56 уже существует опыт системного развития цифровой образовательной среды, и коллеги из гимназии Елена Колесниченко, Полина Мартынова, Екатерина Яворская, Лилия Юсупова, Светлана Суходоева, Татьяна Городничева поделились им как в рамках пленарного заседания, так и на мастер-классах.

Учитель Экономико-математического лицея № 29 Ярослав Федоренко и заместитель директора Лицея № 41 Светлана Шмакова поделились с коллегами своим опытом в области поиска оптимальных вариантов решения задач по информатике (в том числе при подготовке к ЕГЭ) и эффективного применения цифровых образовательных ресурсов на занятии.

В работе тематического трека в очном формате приняли участие 95 человек: сотрудники Института развития образования, специалисты управлений образования, заместители директоров по УВР, учителя-предметники, учителя начальных классов общеобразовательных организаций.

Уверены: каждый участник получил ценную информацию и сможет найти ей применение в своей профессиональной деятельности.

Выражаем огромную благодарность всему коллективу Гимназии № 56 во главе с директором, Мариной Никитиной, за высокий уровень организации работы площадки, а ребятам из ансамбля баянистов «Озорные клавиши» - за создание особой атмосферы перед началом работы трека!